用户常见问题

1. BALIS馆际互借中心的服务对象是什么?

答: 加入Balis、并与BALIS馆际互借管理中心签订协议的高校图书馆及其用户。

2. BALIS馆际互借的服务内容是什么?

答:各成员馆收藏的中文普通图书(注:鼓励各馆根据实际情况增加自己外借文献的范围)。

3. 我怎样向外校借书?

答:请您在“BALIS馆际互借您系统”先进行用户注册。经贵校图书馆的馆际互借员进行确认后,您即可在线提交馆际互借申请了。 借书流程流程如下:

  1. 读者提交馆际互借申请
  2. 借出馆的馆际互借员审核无误后,发书给读者所在馆(借入馆)
  3. 书到读者所在馆后,通知读者取书

4. 我阅读完毕后怎样向外校还书?

答:对于馆际互借的图书,您阅读完毕后,应及时归还。还书流程如下 :

  1. 读者将书归还读者所在成员馆(借入馆)
  2. 借入馆的馆际互借员进行审核无误后,将书送回借出馆,如有违章,按出借馆的规定处理。

5.我一次最多能够借多少册书?

答:一个您的借阅量每次登录不超过3册(含3册),(您需将上次所借图书归还后才能再次提交申请)。

6.我借到的书能否续借?

答:根据《BALIS馆际互借管理办法》规定,外借图书暂时不支持续借。

7. 我外借的图书可以阅读多长时间?

答:您借阅期限为一个月,(往返邮程时间除外)。如遇特殊情况,外借图书不论到期与否,各图书馆有权随时索回。

8. 我借书需要付费吗?

答:各成员馆将根据实际情况自行规定收费标准,详细情况请咨询您所在的成员馆馆际互借管理员。

9. 我发出的馆际互借申请可以撤销吗?

答:在发出馆际互借请求3个小时内,您可以在馆际互借服务系统中撤销您的馆际互借请求。

10.我的借阅历史清单可以查询吗?

答:您登录系统后,点击“申请单查询”,输入检索条件,您就可以对您借阅历史清单进行查询了。